⁄  Статьи

Реальная емкость повербанков.

Между производителями, продавцами и многими обозревателями царит редкостное единодушие, иногда с уклончивыми формулировками , иногда с просто наивными - все они почему-то считают что КПД заряда гаджетов от повербанка равен 100%. Суть какая: в характеристиках повербанков указывается в мАч емкость установленных в них аккумуляторов, и эту емкость просто делят на емкость аккумулятора смартфона, и торжественно заявляют «вот сколько раз можно зарядить такой-то смартфтон».
На самом деле, при выборе повербанка следует руководствоваться простой формулой: в лучшем случае только две трети емкости powerbank попадет в Ваш девайс, а то и вообще лишь половина.
Почему «в лучшем случае»? Потому что это будет только в том случае, если емкость аккумуляторов повербанка указана честно, производитель поставил хороший выходной преобразователь и КПД преобразователя достаточной высокий. Кроме того, производитель Вашего смартфона/планшета не поскупился и также установил качественный контроллер заряда.

Как приблизительно рассчитать реальную ёмкость Powerbank?
Количество Ач, указанное на Powerbank - это их количество при напряжении 3,7V (напряжение каждого отдельного элемента). Устройствам, которые заряжаются от Powerbank необходимо для заряда 5V, поэтому, чтобы рассчитать реальную ёмкость вашего Powerbank необходимо конвертировать 3.7V в 5.0V. Сделать это достаточно просто, используя следующую формулу:
(Заявленная ёмкость Х 3.7V) / 5V
Кроме того, каждая батарея имеет Коэффициент Полезного Действия (КПД). Если Powerbank качественный, то КПД будет около 90-95%.
Конечная формула для расчёта реальной ёмкости Powerbank выглядит так:
(Заявленная ёмкость Х 3.7V) / 5V Х 0.85 (среднее значение КПД)
НАПРИМЕР:
Заявленная производителем ёмкость = 10.000mAh
Реальная ёмкость = (10.000mAh X 3.7V) / 5V Х 0.85(КПД) = 6.290mAh

Сегодня:


Актуальное видео: