⁄  Статьи

Как отремонтировать пульт для телевизора своими руками.

Отремонтировать пульт для телевизора своими руками не всегда возможно, но в то же время есть несколько распространенных поломок, позволяющих немного сэкономить. Купить пульт для телевизора не так уж просто, особенно когда речь идет об устаревших моделях, да и цена зачастую огорчает. Поэтому самостоятельный ремонт может стать неплохим подспорьем не только семейному бюджету, но и способен избавить от проблем, связанных с поиском оригинала или его аналогов, ведь для многих телевизоров даже неоригинальный пульт купить не так уж просто.

С чего следует начинать ремонт? Прежде всего, убедитесь в том, что в пульт для телевизора установлены новые хорошие батарейки. Покупать самые дорогие не имеет смысла, но и экономить не стоит: ведь чтобы найти корень проблемы, нужно быть уверенным в источнике питания.

Как убедиться в том, что пульт для телевизора работает? Очень просто: для этого понадобится цифровая камера или мобильный телефон. Инфракрасное излучение невидимо для невооруженного человеческого глаза, но вооружившись цифровой камерой, легко обнаружить сигнал – попробуйте сделать это вначале на заведомо рабочем пульте! Кстати, это позволит в случае частичной работоспособности определить рабочие и проблемные кнопки.

После диагностики можно приступать к «вскрытию». Если патологоанатом делает вскрытие с целью определить причину смерти, то для нас с вами предпочтительнее найти способ лечения. Что искать? Проверьте все паяные соединения, Если какие-то из них выглядят подозрительно (окислились или расшатаны), их нужно будет аккуратно пропаять!

Еще один источник проблем – грязь внутри пульта. Грязь не только непосредственно ухудшает контакт, мешая протеканию электрического тока (это очень просто исправить, просто протерев контакты!), но и является источником повышенного абразивного износа. Как правило, в первую очередь изнашиваются контактные площадки на резиновой части, быстро теряя токопроводящий слой. С этой проблемой можно и нужно бороться.

Есть несколько способов восстановления контактных площадок. Самый простой и доступный из них – приобретение специального ремнабора, состоящего из нескольких отдельных площадок (их может быть до сотни) и специального клея. Кстати, если ремнабор купить не удалось, в качестве донора можно попробовать использовать старый ненужный пульт для телевизора, взяв контактные площадки оттуда, но перед тем, как «ампутировать» их, нужно убедиться в их работоспособности.

Еще один способ восстановления резиновых площадок – специальный клей или лак. Стоит он недешево, а расходуется экономно, но вещь для начинающего радиолюбителя полезная, поэтому можно и раскошелиться. Примером такого клея может служить «Контактол», хотя в магазинах могут посоветовать и другие, не менее эффективные, марки.

Отремонтировать пульт для телевизора своими руками, конечно же, не всегда возможно. Но это не повод опускать руки: есть смысл попробовать, а уж потом искать замену или нести пульт в мастерскую. В большинстве случаев проблему можно решить самостоятельно, не тратя время и деньги.

Сегодня:


Актуальное видео: