⁄  Статьи

Пульт для телевизора: принципы кодирования сигнала.

Пульт для телевизора – устройство, которое находится в процессе непрерывного развития. Новое поколение телевизоров требует переосмысления того, каким должен быть пульт дистанционного управления. Самые современные пульты используют для передачи сигнала радиосигнал, но наибольшее распространение получил все же инфракрасный пульт для телевизора: он дешевле и проще в изготовлении.

Как вы уже успели догадаться, инфракрасный пульт дистанционного управления телевизором взаимодействует с телевизором с помощью инфракрасных сигналов. Для того, чтобы телевизор мог понимать, что именно от него хотят, сигнал кодируется. Кодовая таблица у различных моделей телевизоров различна, но сами принципы кодирования сходны. Существует их несколько, и именно на их базе и работают все инфракрасные пульты для телевизоров и не только.

Главное, что нужно знать – то, что пульт для телевизора использует цифровое кодирование сигнала. Это значит, что сигнал модулируется в виде нулей и единиц, последовательность которых и определяет конкретное действие, которое должен выполнить телевизор. Но модулировать цифровые сигналы тоже можно по-разному, и в данном случае средство передачи – инфракрасные лучи, вносит свои коррективы в методику.

Если у вас пульт для телевизора Филипс, вы почти наверняка столкнетесь с первым из популярных сегодня методов кодирования инфракрасных сигналов, ведь именно компания Philips разработала и внедрила эту технологию. Так называемое Манчестерское кодирование заключается в том, что передача 0 дополняется единицей, а передача 1, соответственно – 0. По последовательности нулей и единиц и их взаимному расположению декодер инфракрасных сигналов телевизора распознает команду, и телевизор выполняет нужное действие.

Если у вас пульт для телевизора Сони, то эта компания использует совсем другой способ кодирования: информация передается не с помощью сигналов, а с помощью… пауз между ними! То есть, и единица и ноль начинаются с одинакового сигнала, а вот пауза после такого сигнала различна: для единицы пауза такая же, как и длительность сигнала, а вот для нуля – в три раза дольше.

Остальные производители телевизоров не имеют собственных методик кодирования инфракрасных сигналов, и пользуются чаще всего одним из двух описанных выше способов. Но это не мешает им создавать свои собственные, уникальные для каждой модели, наборы сигналов.

Конечно же, не все так просто. Например, нужно знать, что перед тем, как послать пакет кодированных сигналов, пульт для телевизора отравляет серию синхропосылок: сигналов, уловив которые, телевизор должен настроиться на сигнал по фазе и чувствительности.

На самом деле не нужно быть гением-электронщиком, чтобы принять и расшифровать сигналы инфракрасного пульта. Имея пульт для телевизора, приемник сигналов и персональный компьютер с нужным программным обеспечением, вполне возможно «снять» набор сигналов с пульта, попутно сопоставив его с теми или иными функциями телевизора. Это иногда бывает полезно, если вы планируете купить универсальный пульт для телевизора с возможностью программирования через специальный порт.

Сегодня:


Актуальное видео: